15 июня 2015 г.

Тонкости фриланса. Как происходит оплата заказа?

На днях подруга обратилась ко мне с вопросом: «Расскажи, как вообще происходит оплата заказа на фрилансе?». И я подумала, а почему бы мне не законспектировать мысли по этому поводу. Этот вопрос очень часто возникает, как у начинающих фрилансеров, так и у заказчиков. И мне не первый раз приходится отвечать.

Есть три способа получить вознаграждение за выполненный на фрилансе проект.
1. Воспользоваться услугами фриланс-биржи и сервисом «Безопасная сделка» (финансовая гарантия, сделка без риска, fair play).
2. Работать по предоплате.
3. Работать без предоплаты (по постоплате).

Понятно, что первый способ самый безопасный и для исполнителя и для заказчика, а последний самый небезопасный для фрилансера. Опираясь на свой личный многолетний опыт работы, расскажу подробнее обо всем по порядку.

Сделка без риска

Со сделкой без риска все просто и понятно. Freelance-биржа становится посредником между заказчиком и исполнителем, и, конечно, берет за это комиссию. Размер комиссии составляет 10-15% от суммы, причитающейся за работу.

На биржах можно прочитать подробно о том, как происходит оплата по сделке без риска.

Описание сервиса на сайте FL.RU

Инструкция по безопасной сделке на сайте FREELANCE.RU

Чтобы оплата состоялась по сделке без риска, этого должны хотеть и заказчик, и исполнитель. Нужно заранее спросить у заказчика, готов ли он добавить «сверху» комиссионные.

Хоть эта модель и является наиболее безопасной, далеко не все используют БС.

Предоплата

Здесь уже все сложнее. Предоплата является гарантией для фрилансера, но причиняет стрессы, головные боли и бессонницы заказчикам.

Как убедить клиента сделать аванс за еще не начатую работу? Главный ключ — это доверие. Расположить к себе заказчика помогает опыт, портфолио с реальными работами (которые можно найти и подержать в руках, а не с красивыми картинками, нарисованными «для портфолио»), и адекватное общение.

С новыми клиентами я работаю только по предоплате.

Предоплата составляет 30-50% от общей суммы проекта. После получения аванса можно и нужно приступать к работе. Чем быстрее вы начнете работу, тем спокойнее будет клиент. Если работа большая, многоэтапная, отправьте заказчику хотя бы наброски или напишите ему свои мысли в письме, если вы находитесь в первые дни на стадии обдумывания концепции. Если вдруг не получается закончить работу или ее часть в обговоренное время (форс мажор), честно объясните заказчику, что случилось и назовите новый точный срок. Конечно, таких ситуаций лучше вообще не допускать. Нужно планировать свой график и рассчитывать время заранее.

Я отправляю заказчикам файлы на утверждение в облегченной, просмотровой версии (например, jpg или pdf с низким качеством). После внесения всех правок, доработок и корректировок, то есть, полного утверждения проекта, заказчик оплачивает остаток суммы, и только после этого получает исходные файлы (в хорошем качестве).

Постоплата

Это когда фрилансер получает деньги только после того, как заказчик увидел выполненную работу.

Этот способ очень плох для фрилансера, но иногда заказчики категорически настаивают на постоплате. Я с такими не работаю вообще.

Может случиться так, что недобросовестный заказчик пообещал заплатить сразу нескольким фрилансерам, и в итоге не заплатит никому. Может получиться так, что заказчик заплатит, но с большой задержкой или меньше, чем договаривались изначально.

Но есть способ обезопасить себя от рисков, если характер выполняемой фрилансером работы позволяет поставить на файл «защиту». Например, если это графический файл, можно «перечеркнуть» его крупными буквами «ОБРАЗЕЦ». В общем, любым способом сделать так, чтобы файл для согласования не был пригоден для дальнейшего использования, но клиент убедился, что работа выполнена и его устраивает.

Вот, это коротко о том, как вообще происходит оплата заказов фрилансеров. Задавайте вопросы в комментариях.   

1 комментарий:

  1. Спасибо, буду использовать инструкцию. Впервые на этом рынке

    ОтветитьУдалить